Новости

27 января 2022

Мы – Ленинградцы, ныне держим знамя

    О подвиге ленинградцев, выстоявших в годы блокады, 28 января в КДЦ состоялась премьера спектакля «Седьмая симфония» по повести Тамары Цинберг, театр-студии патриотической пьесы «Слава».  Режиссер-постановщик — Арина Найданова. Это спектакль о ленинградцах, мужестве и стойкости блокадников, о городе-герое Ленинграде. Постановка состоит не только из действия на сцене, но и из документальной хроники на экране. Потрясающее музыкальное сопровождение помогло окунуться в ту атмосферу тревоги, бомбежек, голода и веры в Победу.

   В основе сюжета история мальчика Мити, которого в предсмертном состоянии бросает мать, и двенадцатилетней Кати, девочки- сироты. С того дня дети вместе проходят все тяготы и лишения блокады. Им удается не просто выжить в нечеловеческих условиях, но и остаться людьми. Еще одним главным героем становится отец Мити, майор Воронов. На протяжении спектакля зритель переживает, узнает ли в Сереже своего сына Митю главный герой?

Во время спектакля со сцены звучали отрывки художественных и музыкальных произведений Ольги Бергольц, Дмитрия Шостаковича, Ивана Бурляева.

Актерами стали учащиеся Порошинской средней школы, военнослужащие 473 ОУЦ и участники театр-студии патриотической пьесы «Слава». Как отмечает режиссер постановки, Арина Найданова: «Этот спектакль собрал самую разновозрастную актерскую труппу, так самому младшему исполнителю главной роли всего 7 лет, а самой старшей – 60 с хвостиком. И пусть они непрофессиональные актеры, но поработав над ролью, каждый из них справился со своей сверхзадачей».

   В связи с ограничительными мерами, в один день прошло три показа с наполняемостью зала на 50 %, так в разное время спектакль посмотрели и дети, и взрослое население КСП. Возможность увидеть уникальную постановку будет, обещают авторы проекта. Спектакль будет показан в онлайн-формате.